BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN

Kreisverband Nürnberger Land

Unsere Kreisrätinnen und Kreisräte im Nürnberger Land

 

Gabriele Drechsler

Textilreinigermeisterin Fraktionssprecherin
weitere stellv. Landrätin

90592 Schwarzenbruck
gabriele.drechsler@remove-this.gruene-nuernberger-land.de

Homepage: www.gabriele-drechsler.de

 

Benedikt Bisping

1. Bürgermeister a.D.
Stv. Fraktionssprecher

91207 Lauf a. d. Pegnitz
benedikt.bisping@remove-this.gruene-nuernberger-land.de

Homepage: www.benedikt-bisping.de

 

Christa Heckel

Dipl.-Ing. Stadtplanerin
Stellv. Fraktionssprecherin, Bezirksrätin

91217 Hersbruck
christa.heckel@remove-this.gruene-nuernberger-land.de

 

Horst Topp

Lehrer i. R.
2. Bürgermeister Altdorf


90518 Altdorf
horst.topp@remove-this.gruene-nuernberger-land.de

 

Dr. Lydia Hufmann-Bisping

Projektleiterin


91207 Lauf a. d. Pegnitz
lydia.hufmann-bisping@remove-this.gruene-nuernberger-land.de

 

Eva Kneißl

Dipl. Sozialpädagogin


91207 Lauf a.d. Pegnitz
eva.kneissl@remove-this.gruene-nuernberger-land.de

 

Margit Kiessling

Pharmazeutisch-technische Assistentin


90518 Altdorf
margit.kiessling@remove-this.gruene-nuernberger-land.de

 

Eckart Paetzold

Industriekaufmann


90518 Altdorf
eckart.paetzold@gruene-nuernberger-land.de

 

Dr. Elisabeth Altmann

Lehrerin i. R.


91224 Pommelsbrunn-Hohenstadt
elisabeth.altmann@gruene-nuernberger-land.de

 

 

Christian Puppa

Berufsfeuerwehrmann


91217 Hersbruck
christian.puppa@remove-this.gruene-nuernberger-land.de

 

 

Paul Raab

Hochschullehrer


91220 Schnaittach
paul.raab@remove-this.gruene-nuernberger-land.de

 

Thiemo Graf

Radverkehrsplaner, Fachbuchautor


90552 Röthenbach an der Pegnitz
thiemo.graf@remove-this.gruene-nuernberger-land.de

 

Doris Erdinger

Erzieherin


90559 Burgthann
doris.erdinger@remove-this.gruene-nuernberger-land.de

Erika Vogel

Biomarktbetreiberin


91207 Lauf an der Pegnitz
erika.vogel@remove-this.gruene-nuernberger-land.de

 

Unsere Mitglieder in den Ausschüssen:

Kreisausschuss:   Gabriele Drechsler, Benedikt Bisping, Christa Heckel
Bau-Ausschuss:  Christa Heckel, Margit Kiessling, Christian Puppa
Ausschuss für Bildung, Sport und Kultur:  Horst Topp, Elisabeth Altmann, Eva Kneißl

Ausschuss für Klima, Umwelt, Landwirtschaft:  Eckart Paetzold, Paul Raab, Dr. Lydia Hufmann-Bisping

Ausschuss für Kreisentwicklung:  Thiemo Graf, Christian Puppa, Erika Vogel
Ausschuss für Gesundheit und soziale Fragen:  Margit Kiessling, Dr. Lydia Hufmann-Bisping, Eva Kneißl
Jugendhilfe-Ausschuss:  Gabriele Drechsler

Rechnungsprüfungs-Ausschuss:  Horst Topp, Eckart Paetzold
Interfraktionelle Arbeitsgruppe ÖPNV:   Horst Topp,  Paul Raab

Lenkungsgruppe für Regionalmanagement:  Thiemo Graf
Bündnis für Familie:  Margit Kiessling
Kreisjugendring:  Benedikt Bisping
Seniorenbeirat:  Eckart Paetzold