Unsere Kreisrätinnen und Kreisräte im Nürnberger Land

 

Gabriele Drechsler

Textilreinigermeisterin Fraktionssprecherin
weitere stellv. Landrätin

Gustav-Adolf-Str. 8 b
Schwarzenbruck

09128 - 4002843
Opens window for sending emailgabriele.drechsler(at)gruene-nuernberger-land.de

Opens external link in current windowwww.gabriele-drechsler.de

 

Benedikt Bisping

1. Bürgermeister a.D.
Stv. Fraktionssprecher

Espanstr. 17
Lauf a. d. Pegnitz

09123 - 5222
Opens window for sending emailbenedikt.bisping(at)gruene-nuernberger-land.de 

Opens external link in current windowwww.benedikt-bisping.de

 

Christa Heckel

Dipl.-Ing. Stadtplanerin
Stellv. Fraktionssprecherin, Bezirksrätin

Hersbruck

09151 - 839425
Opens window for sending emailchrista.heckel(at)gruene-nuernberger-land.de

 

Horst Topp

Lehrer i. R.
2. Bürgermeister Altdorf

Willstr. 5a
Altdorf

09187 - 410874
Opens window for sending emailhi.topp@t-online.de

 

Marcus Seitz

Orthopädietechniker

Nürnberger Str. 49
Hersbruck

09151 - 1332 (Laden) 
09151 - 9083494 (privat)
Opens window for sending emailschuhmacherei.seitz(at)googlemail.com

 

Dr. Lydia Hufmann-Bisping

Projektleiterin

Espanstr. 17
Lauf a. d. Pegnitz

09123 - 5222
Opens window for sending emaillh(at)idearesulta.de

 

Christiane Lischka-Seitz

Kunsthistorikerin

Burgthann

0160 - 6448066
Opens window for sending emailch.lischka-seitz(at)gruene-nuernberger-land.de

 

Eva Kneißl

Dipl. Sozialpädagogin

Apfelgartenstraße 4
Lauf a.d. Pegnitz

0160 - 7085150
Opens window for sending emaileva.kneissl(at)gmail.com

 

Margit Kiessling

Pharmazeutisch-technische Assistentin

Am Rascher Berg 8
Altdorf

09187 - 8296
Opens window for sending emailmkies(at)t-online.de

 

Eckart Paetzold

Industriekaufmann

Schwandorfer Straße 30
Altdorf

09187 - 902475
Opens window for sending emaileckart.paetzold(at)freenet.de

 

Dr. Elisabeth Altmann

Lehrerin i. R.

Weinbergstr. 3
Pommelsbrunn-Hohenstadt

09154 - 8347
Opens window for sending emailelisabeth.altmann(at)t-online.de

 

 

 

Gabriele Beer

Sozialpädagogin

Bürgermeister-Roth-Str. 27
Simmelsdorf

09155 - 9273822
Opens window for sending emailgabi.beer(at)gruene-nuernberger-land.de

 

 

 

Christian Puppa

Berufsfeuerwehrmann

Fliederstr. 20
Hersbruck

0172 - 8146589
Opens window for sending emailchristian.puppa(at)gmx.de

 

 

 

Paul Raab

Hochschullehrer

Mühläckerstr. 3
Schnaittach

0172 - 9193266
Opens window for sending emailpaul(at)gruene-schnaittach.de

Unsere Mitglieder in den Ausschüssen:

Kreisausschuss:   Gabriele Drechsler, Benedikt Bisping, Christa Heckel
Bau-Ausschuss:  Christa Heckel, Margit Kiessling, Christian Puppa
Ausschuss für Bildung, Sport und Kultur:  Horst Topp, Elisabeth Altmann, Eva Kneißl

Ausschuss für Klima, Umwelt, Landwirtschaft:  Eckart Paetzold, Paul Raab, Eva Kneißl

Ausschuss für Kreisentwicklung:  Dr. Lydia Hufmann-Bisping, Christiane Lischka-Seitz, Christian Puppa
Ausschuss für Gesundheit und soziale Fragen:  Margit Kiessling, Lydia Hufmann-Bisping, Gabi Beer
Jugendhilfe-Ausschuss:  Gabriele Drechsler, Gabriele Beer

Arbeitsausschuss-Jugendhilfe:  Gabriele Beer
Rechnungsprüfungs-Ausschuss:  Horst Topp, Eckart Paetzold
Interfraktionelle Arbeitsgruppe ÖPNV:   Horst Topp,  Paul Raab

Lenkungsgruppe für Regionalmanagement:  Dr. Lydia Hufmann-Bisping
Bündnis für Familie:  Margit Kiessling
Kreisjugendring:  Benedikt Bisping
Seniorenbeirat:  Eckart Paetzold

URL:http://gruene-nuernberger-land.de/kreistagsfraktion/